Bordeaux St-Jean

Trouvez les informations essentielles et réservez vos billets de train à partir de et jusqu'à Bordeaux St-Jean. Trainline opère dans 24 pays européens avec 87 compagnies ferroviaires, dont SNCF. Découvrez jusqu’où vous pouvez voyager avec Trainline aujourd’hui.

Adresse

Rue Charles Domercq 33800 Bordeaux France

Horaires d'ouverture

Lundi04:00 - 01:00
Mardi04:00 - 01:00
Mercredi04:00 - 01:00
Jeudi04:00 - 01:00
Vendredi04:00 - 02:00
Samedi04:00 - 01:00
Dimanche04:00 - 01:00
Vacances

Gare de Bordeaux-Saint-Jean

La gare de Bordeaux-Saint-Jean est située à 10 minutes à pied au sud du centre-ville. Le style classique de sa façade monumentale et sa verrière surplombant les voies lui ont permis d’être inscrite, depuis 1984, au titre des monuments historiques. Cette gare ferroviaire de la SNCF accueille chaque jour 260 trains qui permettent, entre autres, d’effectuer un trajet Bordeaux — Paris de 3h et Bordeaux — Lille de 5h30. On y trouve également 200 TER qui relient la capitale régionale à toutes les villes d’Aquitaine. La gare, dotée de 12 voies plus 3 en impasse et de 8 quais, est particulièrement bien desservie par plusieurs lignes de bus municipaux en journée comme en soirée, une navette électrique et un tramway qui circule entre 05h et 01h. Enfin, la navette Jet’bus permet de rejoindre l’aéroport de Bordeaux. À tous ces transports publics s’ajoutent de très nombreux taxis.

 

Principales attractions près de la gare de Bordeaux-Saint-Jean

La gare de Bordeaux-Saint-Jean se trouve au cœur de la ville ce qui permet de la découvrir sous ses plus beaux attraits à pied ou en courts trajets en bus. Située au centre de Bordeaux et à seulement 10 minutes à peine en bus, la place des Quinconces est la plus grande place de France et l’une des plus grandes d’Europe. Disposée, comme son nom l’indique, en quinconce et ornée du monument aux Girondins, elle fait la fierté des locaux et héberge de nombreuses manifestations. La place de la Bourse est également incontournable à Bordeaux. Elle se trouve à seulement 10 minutes à pied et mérite le coup d’œil. Au centre de cette place magistrale trône une fontaine représentant les trois filles de Zeus. La nuit, la place s’illumine et devient féerique. Face à elle se trouve le fameux miroir d’eau de Bordeaux : lieu insolite et magique où 2 cm d’eau sont disposés sur des dalles en granit et donnent un incroyable effet miroir. Enfin, la place Pey Berland, située à moins de 10 minutes en bus de la station ferroviaire Bordeaux-Saint-Jean, est l’un des plus beaux endroits de Bordeaux. La cathédrale Saint-André y règne en maître. L’intérieur est grandiose et renferme un orgue majestueux. La tour attenante offre un panorama unique sur la ville. Le quartier Saint-Pierre, situé à 12 minutes en bus, est l’un des plus vieux quartiers de Bordeaux. Une magnifique cathédrale surplombe de nombreux restaurants, cafés et bars au charme d’antan. La place Gambetta à 10 minutes en bus est, quant à elle, la plus fréquentée de la ville. Elle est connue pour ses nombreuses terrasses, restaurants et bars animés ainsi que pour son petit jardin central invitant à une pause bucolique au cœur de l’agitation urbaine. Enfin, les quais de Bordeaux qui commencent à la gare de Bordeaux-Saint-Jean sont l’occasion de faire de belles balades et de profiter de nombreuses animations culturelles organisées par la ville.

 


Destinations populaires depuis Bordeaux St-Jean

DuréePremier et dernier trainNombre de trains par jour
à Paris2h 03m5:46 – 21:0421
à Paris Montparnasse2h 03m5:46 – 21:0421
à Marne-la-Vallée—Chessy3h 16m6:08 – 21:0423
à Massy TGV2h 44m6:08 – 21:0425
à Aéroport Paris Roissy Charles de Gaulle CDG3h 22m5:46 – 21:0425
à St-Émilion33m6:11 – 22:1013

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 125 000 voyages en Europe.