Lille-Europe

Trouvez les informations essentielles et réservez vos billets de train à partir de et jusqu'à Lille-Europe. Trainline opère dans 24 pays européens avec 87 compagnies ferroviaires, dont SNCF. Découvrez jusqu’où vous pouvez voyager avec Trainline aujourd’hui.

Gare de Lille-Europe

D’architecture contemporaine, la gare SNCF de Lille-Europe est inaugurée en 1994, en même temps que la ligne à grande vitesse Nord, le tunnel sous la Manche et les liaisons Eurostar Paris-Londres et Bruxelles-Londres. Située à seulement 500 mètres de l’historique gare de Lille-Flandres, elle est intégrée au projet Euralille, 3e quartier d'affaires en France, affirmant sa place de hub européen grande vitesse au centre du triangle Londres-Bruxelles-Paris. Dotée de 6 voies, elle met Lille à 1 heure de Paris, 2 heures de Londres ou Cologne et 35 minutes de Bruxelles, assure les liaisons TGV Paris-Boulogne, Calais ou Dunkerque et les transports régionaux TGV et TERGV. Connectée au métro (ligne 2) et au tramway (lignes R et T), la gare Lille-Europe dispose de parkings, de vélos en libre-service, bus, autocars et navettes vers les aéroports de Lille-Lesquin (à 8 km), Bruxelles et Charleroi. Lille compte également 2 haltes voyageurs : Lille Porte-de-Douai et Lille-CHR.

 

Principales attractions près de la gare de Lille-Europe

Arrivés à la gare de Lille-Europe, la visite commence par le quartier Euralille et les créations d’architectes comme Christian de Portzamparc (auteur de la tour de Lille, à seulement 50 mètres de la gare), Claude Vasconi et Jean-Claude Burdèse (tour Lilleurope au-dessus des voies SNCF) ou encore Jean Nouvel et son centre commercial Euralille de 66 000 m² qui référence les plus grandes marques. Puis, c’est la visite de la Maison de l’architecture et de la ville (à 2 minutes à pied de la gare) et du parc Henri-Matisse conçu par Gilles Clément (à 6 minutes à pied de la gare). Un concert ou un spectacle réservé à l’avance au Zénith-Aréna de Lille, à un quart d’heure d’heure de marche, complèteront idéalement le séjour. À noter : la gare de Lille-Europe n’est qu’à un quart d’heure de marche du Vieux-Lille et de ses rues pavées bordées de façades colorées d’inspiration flamande. En chemin, impossible de ne pas de visiter la cathédrale néo-gothique Notre-Dame de la Treille et sa façade moderne inaugurée en 1999, près de 150 ans après sa mise en chantier. À 7 minutes à pied, sur la place du Théâtre, la Chambre de commerce et son beffroi néo-flamand carillonnera « le P’tit Quinquin » et il sera temps de rejoindre la Grand’Place (place du Général de Gaulle) pour une promenade dépaysante parmi de nombreux édifices classés monuments historiques tels que la Vieille Bourse ou le Théâtre du Nord. La place Rihour, ses brasseries et restaurants gastronomiques ne laisseront aucun visiteur sur sa faim.

 

Adresse

1, Place François Mitterrand, 59777 Euralille

Horaires des guichets
Lundi au samedi : 05:10 - 23:25
Dimanche et fêtes : 05:10 - 00:15

 


Destinations populaires depuis Lille-Europe

DuréePremier et dernier trainNombre de trains par jour
à Paris-Gare-du-Nord1h 01m5:42 – 20:0821
à Paris1h 01m5:42 – 20:0822
à Marne-la-Vallée—Chessy1h 03m5:42 – 20:0820
à Aéroport-Paris-Roissy-Charles-de-Gaulle CDG49m5:42 – 20:0819
à Lyon Part-Dieu2h 57m5:42 – 20:0824
à Bruxelles-Midi33m7:32 – 22:2214

Les voyages commencent bien avec Trainline

Chaque jour, nos clients réalisent plus de 125 000 voyages en Europe.